Hanser Kinder- und Jugendbuch

Jetzt das passende Kinder- oder Jugendbuch finden! Für wen darf´s sein? Alle 1 - 3 J. 4 - 6 J. 7 - 9 J. 10 - 13 J. Ab 14 J.
Neuerscheinungen Bestseller Thema der Woche Themen & Reihen HANSER hey! Programm Kontakt Verlagsgeschichte

Neuerscheinungen

Bestseller

Buch der Woche

Lisabeth Posthuma Baby & Solo

Lisabeth Posthuma erzählt in “Baby & Solo” über wahre Freundschaft, die auch die größten Geheimnisse verkraftet. Für Fans von John Green und Benedict Wells. Mehr zum Buch

Abenteuer Schulanfang

Egal ob zur Vorbereitung auf die Schule, als Geschenk in der Schultüte oder zum ersten Selberlesen – auf dieser Seite haben wir Bücher zusammengestellt für alle Kinder, denen das Abenteuer Schulanfang bevor steht. So bekommen garantiert alle Kinder Lust auf Schule! Unsere Bücher für den Schulstart

Nominiert: Deutscher Kinderbuchpreis

“Bestimmer sein” von Katja Reider, illustriert von Cornelia Haas, wurde von der Erwachsenenjury für den Deutschen Kinderbuchpreis nominiert! Der mit 100.000 Euro dotierte Preis wird in diesem Jahr zum ersten Mal vergeben, die Verleihung findet am 2. Oktober 2021 in Berlin statt. Über das Siegerbuch entscheidet die Kinderjury. Wir drücken die Daumen! Mehr zum Buch

Buchtrailer

Der Elefant  - Eine Geschichte gegen die Traurigkeit

"Der Elefant - Eine Geschichte gegen die Traurigkeit"

Eine herzerwärmende, poetische Geschichte über ein kleines Mädchen, das gegen ein großes Problem kämpft. Olive möchte ihren Vater wieder glücklich machen. Aber wie? “Der Elefant” von Peter Carnavas ist eine Geschichte gegen Traurigkeit, die Hoffnung schenkt – mit liebevollen illustrat

Mehr zum Buch >

Buchtrailer

Es war einmal und wird noch lange sein

"Es war einmal und wird noch lange sein"

Woher kommen wir? Wer sind wir? Und was liegt noch vor uns? Dieses Bilderbuch nimmt Kinder und Erwachsene mit auf eine beeindruckende Reise durch die Zeit. Johanna Schaibles außergewöhnliches Bilderbuch macht mit kleiner und größer werdenden Seiten Zeit direkt begreifbar.

Mehr zum Buch >

Zitat der Woche

»Was ich damit sagen will, ist: Anders muss nicht unbedingt schlechter sein. Vielleicht sollten wir uns einfach dran erfreuen, solange es noch da ist.« Aus »Die Suche nach Paulie Fink« von Ali Benjamin

Themen & Reihen

Die Geheimnisse von Eerie-on-Sea

Zur Themenseite

Familie von Stibitz

Zur Themenseite

Young Rebels

Zur Themenseite

An Nachteule von Sternhai

Zur Themenwelt

Rebel Girls

Zur Themenwelt

Jetzt kommt Mattis!

Zur Themenwelt

Die Nachtflüsterer

Zur Themenwelt

Die Weltreise der Sneakers

Zur Themenwelt

Calpurnias Tierstation

Zur Themenwelt

Pelle und Pinguine

Zur Themenwelt

Die Monsternanny

Zur Themenwelt

Lara Jean Trilogie

Zur Themenwelt

John Green Romane

Zur Themenwelt

Der Bärbeiß

Zur Themenwelt

Ellas Abenteuer

Zur Themenwelt

TodHunter Moon

Zur Themenwelt

Karlchens Welt

Zur Themenwelt

School Survival

Zur Themenwelt

Quint Buchholz Bücher

Zur Themenwelt

Aktuelles von HANSER hey! auf Instagram

Folge uns auf unserem Instagram-Kanal HANSER hey! Mach es Dir dort gemütlich mit Geschichten, die dir nahe gehen, teile dein Leseglück mit anderen und erfahre Neues aus dem Hanser Jugendbuch zuerst.

Programm

Gesamtprogramm

Stöbern Sie in allen lieferbaren Kinder- und Jugendbüchern.

Zum Gesamtprogramm

Neuerscheinungen

Neues Lesefutter für Bücherwürmer: Freuen Sie sich auf viele Neuheiten in unserem Kinder- und Jugendbuchprogramm.

Zu den Neuerscheinungen

VORSCHAU

Hanser Box

Hanser Box ist der Digitalverlag bei Hanser. Auch wir sind dabei – mit Texten von R. J. Palacio, Sally Nicholls und vielen mehr.

Zur Hanser Box

Kontakt

Verlag Hanser Kinderbuch

Carl Hanser Verlag GmbH & Co. KG Vilshofener Straße 10
81679 München
Tel. +49 (0)89 – 9 98 30 – 0
Fax +49 (0)89 – 9 98 30 – 462
E-Mail: info@hanser.de


Anfahrt

Verlagsleitung Saskia Heintz

Manuskripteinsendung

Presse Katja Desaga
Vilshofener Str.10
81679 München
Tel: +49 (0) 89 998 30-190
Fax +49 (0)89 998 30-461
E-Mail:
katja.desaga@hanser.de