Hanser Kinder- und Jugendbuch

Jetzt das passende Kinder- oder Jugendbuch finden! Für wen darf´s sein? Alle 1 - 3 J. 4 - 6 J. 7 - 9 J. 10 - 13 J. Ab 14 J.
Neuerscheinungen Bestseller Thema der Woche Themen & Reihen HANSER hey! Programm Kontakt Verlagsgeschichte

Neuerscheinungen

Bestseller

Buch der Woche

Preston Norton Kurz mal mit dem Universum plaudern

Manchmal ist das Leben echt nervig, aber das ist es wert – Preston Norton über zwei ungleiche Freunde mit einer ungewöhnlichen Mission. Für Fans von John Green und David Levithan Wie eine total bekloppte, aber irgendwie bedeutungsvolle Liste Cliff Hubbards Leben veränderte: Cliff – von allen nur “der Neandertaler” genannt – hasst niemanden mehr als den widerlich coolen Aaron. Entsprechend irritiert ist er, als ausgerechnet Aaron ihm von einer Nahtoderfahrung erzählt: Darin hat Gott ihm eine To-do-Liste aufgetragen, die dafür sorgen soll, die Schule zu einem besseren Ort zu machen. Und helfen soll er, der Neandertaler! Zu seiner eigenen Überraschung willigt Cliff ein. Die Aufgaben schweißen Aaron und ihn zusammen, und Cliff muss schließlich feststellen, dass die Liste weit mehr mit ihm zu tun hat, als er sich hätte träumen lassen. Ein Sprachfeuerwerk, so lustig und berührend, dass man es nicht mehr weglegen möchte. Mehr zum Buch

Videogruß

Silke Schlichtmann über Reißaus mit Krabbenbrötchen

Silke Schlichtmann über "Reißaus mit Krabbenbrötchen"

Silke Schlichtmann erzählt von ihrer warmherzigen Familiengeschichte, in der Jonte ihren Opa Peter vor dem Altersheim retten will, und verrät nebenher noch ihr Rezept für perfekte Krabbenbrötchen.

Mehr zum Buch >

Videogruß

Gertrude Kiel über Was der Himmel uns erzählt

Gertrude Kiel über "Was der Himmel uns erzählt"

Gertrude Kiel erzählt über ihre Arbeit zwischen Kunst, Fiktion und Wissenschaft und wie aus der Vermischung dieser Blickwinkel ihr neues Kinderbuch “Was der Himmel uns erzählt” entstanden ist.

Mehr zum Buch >

Zitat der Woche

»Ich sag dir was, Jonny: Leben ist, was passiert, während die anderen arbeiten.« Aus »Brummps« von Dita Zipfel

Themen & Reihen

Die Geheimnisse von Eerie-on-Sea

Zur Themenseite

Familie von Stibitz

Zur Themenseite

Young Rebels

Zur Themenseite

An Nachteule von Sternhai

Zur Themenwelt

Rebel Girls

Zur Themenwelt

Jetzt kommt Mattis!

Zur Themenwelt

Die Nachtflüsterer

Zur Themenwelt

Die Weltreise der Sneakers

Zur Themenwelt

Calpurnias Tierstation

Zur Themenwelt

Pelle und Pinguine

Zur Themenwelt

Die Monsternanny

Zur Themenwelt

Lara Jean Trilogie

Zur Themenwelt

John Green Romane

Zur Themenwelt

Der Bärbeiß

Zur Themenwelt

Ellas Abenteuer

Zur Themenwelt

TodHunter Moon

Zur Themenwelt

Karlchens Welt

Zur Themenwelt

School Survival

Zur Themenwelt

Quint Buchholz Bücher

Zur Themenwelt

Aktuelles von HANSER hey! auf Instagram

Folge uns auf unserem Instagram-Kanal HANSER hey! Mach es Dir dort gemütlich mit Geschichten, die dir nahe gehen, teile dein Leseglück mit anderen und erfahre Neues aus dem Hanser Jugendbuch zuerst.

Programm

Gesamtprogramm

Stöbern Sie in allen lieferbaren Kinder- und Jugendbüchern.

Zum Gesamtprogramm

Neuerscheinungen

Neues Lesefutter für Bücherwürmer: Freuen Sie sich auf viele Neuheiten in unserem Kinder- und Jugendbuchprogramm.

Zu den Neuerscheinungen

VORSCHAU

Hanser Box

Hanser Box ist der Digitalverlag bei Hanser. Auch wir sind dabei – mit Texten von R. J. Palacio, Sally Nicholls und vielen mehr.

Zur Hanser Box

Kontakt

Verlag Hanser Kinderbuch

Carl Hanser Verlag GmbH & Co. KG Vilshofener Straße 10
81679 München
Tel. +49 (0)89 – 9 98 30 – 0
Fax +49 (0)89 – 9 98 30 – 462
E-Mail: info@hanser.de


Anfahrt

Verlagsleitung Saskia Heintz

Manuskripteinsendung

Presse Katja Desaga
Vilshofener Str.10
81679 München
Tel: +49 (0) 89 998 30-190
Fax +49 (0)89 998 30-461
E-Mail:
katja.desaga@hanser.de