Kinder- und Jugendbücher

Buchtitel (473)
Baby & Solo Lisabeth Posthuma

Baby & Solo

Lisabeth Posthuma über wahre Freundschaft, die auch die größten Geheimnisse verkraftet. Für Fans von John Green und Benedict Wells

Der Teilzeitjob in einer Videothek verspricht endlich den Neubeginn, den Joel so lange ...

Zum Buch

19,00 €
Der Elefant Peter Carnavas

Der Elefant

Olive möchte ihren Vater wieder glücklich machen. Aber wie? "Der Elefant" von Peter Carnavas ist eine Geschichte gegen Traurigkeit, die Hoffnung schenkt.

Eine herzerwärmende, poetische Geschichte über ein kleines Mädchen, das ...

Zum Buch

14,00 €
Gargantis - Die Geheimnisse von Eerie-on-Sea Thomas Taylor

Gargantis - Die Geheimnisse von Eerie-on-Sea

Wer "Malamander" mochte, wird "Gargantis" lieben! Thomas Taylor lässt die Freunde Herbie und Vi ein neues Abenteuer in Eerie-on-Sea erleben – ein packender Schmöker.

Seit dem Kampf gegen den sagenumwobenen Malamander sind Herbie ...

Zum Buch

17,00 €
Die Suche nach Paulie Fink Ali Benjamin

Die Suche nach Paulie Fink

Alle in der Klasse vermissen Paulie Fink. Ali Benjamin, die Autorin von "Die Wahrheit über Dinge, die einfach passieren", über eine Suche, die Caitlyn zu sich selbst führt

Caitlyns neue Schule ist höchst sonderbar. Unterrichtet ...

Zum Buch

18,00 €
Es war einmal und wird noch lange sein Johanna Schaible

Es war einmal und wird noch lange sein

Vergangenheit, Gegenwart, Zukunft: Johanna Schaibles außergewöhnliches Bilderbuch macht mit kleiner und größer werdenden Seiten Zeit direkt begreifbar.

Woher kommen wir? Wer sind wir? Und was liegt noch vor uns? Dieses Bilderbuch ...

Zum Buch

18,00 €
Evolution - Ein Mitmachbuch Sabina Radeva

Evolution - Ein Mitmachbuch

Ein Mitmachbuch zur Evolution – Sabina Radeva, Autorin von "Darwins Entstehung der Arten", weckt mit Rätseln und Ausmalseiten spielerisch Begeisterung für die Natur.

Warum gleicht keine Hunderasse der anderen? Wieso gibt es heute ...

Zum Buch

12,00 €
Evie und die Macht der Tiere Matt Haig

Evie und die Macht der Tiere

Ein tierisches Abenteuer von Bestsellerautor Matt Haig. "'Evie und die Macht der Tiere' vereint alle Zutaten, die ein gelungenes Kinderbuch ausmachen." Rufus Beck

Evie hat ein Talent. Ein Supertalent. Sie kann hören, was Elefanten ...

Zum Buch

15,00 €
Mattis - Der spinnt, der Lehrer Storm! Silke Schlichtmann

Mattis - Der spinnt, der Lehrer Storm!

Grauer Schulalltag war gestern, jetzt kommt Mattis! Band 4 der witzigen Reihe für Schul- und Leseanfänger von Silke Schlichtmann

Was tun, wenn der Lehrer nie lacht, andauernd wütend wird und eine riesengroße Angst vor Spinnen hat? ...

Zum Buch

10,00 €
Wird denn hier keiner wütend? Toon Tellegen, Marc Boutavant

Wird denn hier keiner wütend?

Neue Tiergeschichten von Toon Tellegen, dem Autor des Bestsellers "Man wird doch wohl mal wütend werden dürfen" – für kleine Trotz- und Wutköpfe

Zehn neue Geschichten über Wut, Zorn, Trotz und Ärger, über die kleine Wutköpfe ...

Zum Buch

16,00 €
Ab in die Wanne, Ferkel! Katja Reider, Henrike Wilson

Ab in die Wanne, Ferkel!

Ein Spiele-Badetag mit Papa? Ferkel ist begeistert! Ein Pappbilderbuch von Katja Reider und Henrike Wilson – mit lustigen Reimen und fantasievollen Illustrationen

Jetzt kommt das kleine Ferkel – in einer neuen ...

Zum Buch

10,00 €
Da sein - Was fühlst du? Postkarten-Set Kathrin Schärer

Da sein - Was fühlst du? Postkarten-Set

Kathrin Schärers ausdrucksstarke Tierbilder aus "da sein" jetzt als Postkartenset: für jedes Gefühl die richtige Karte – zum Verschenken, Sammeln und Einrahmen!

18 Postkarten, mit denen jeder seine Gefühle zum Ausdruck bringen ...

Zum Buch

UVP 10,00 €
Alle gehen in die Schule Anna Fiske

Alle gehen in die Schule

Schulweg, Klassenzimmer, Pausenbrot – Schulstart leicht gemacht! Ein Sachbuch voller Humor und lustiger Details zum Entdecken

Eine witzige Vorbereitung für alle, die bald mit der Schule beginnen. Der erste Schultag ist ein großes ...

Zum Buch

14,00 €