Blogs & Social Media

Herzlich willkommen, liebe Bloggerinnen und Blogger!

Sie möchten gerne ein Buch aus unseren Programmen besprechen? Dann sind Sie hier genau richtig.
Auf dieser Seite erfahren Sie, wie Sie Rezensionsexemplare für Ihr Blog anfordern können und was bei Buchbesprechungen auf Ihrem Blog zu beachten ist.
Außerdem informieren wir Sie über aktuelle und kommende Onlineaktionen und zeigen Ihnen, was auf unseren Social-Media-Kanälen gerade los ist.

Wir freuen uns darauf, Sie und Ihr Blog kennenzulernen!
Ihr Hanser-Blogger:innen-Team

Bestellformular FAQs für Blogger:innen Aktuelle Leseexemplare Wissenswertes & Services Vorschauen Social Media Videos Kontakt

Bestellformular für Leseexemplare

FORMULAR

Sie haben ein Blog und möchten ein Buch rezensieren? Hier geht es zum Bestellformular.

Mit dem Absenden Ihrer Anfrage erklären Sie sich mit der Verarbeitung Ihrer angegebenen Daten zum Zweck der Bearbeitung Ihrer Anfrage einverstanden. Ihr Einverständnis können Sie jederzeit mit Wirkung für die Zukunft widerrufen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Folgendes Buch möchte ich gerne besprechen

FAQs für Bloggerinnen und Blogger

In unseren Blogger:innen-FAQs beantworten wir die wichtigsten Fragen auf einen Blick! Zu den FAQs >


Aktuelle Leseexemplare

Sie sind an einem unserer aktuellen Leseexemplare interessiert? Dann füllen Sie obiges Formular aus und geben Sie Ihr Wunschexemplar an.


Allein

Allein

Daniel Schreiber

"Was für ein Buch! Es rührt an unsere geheimsten Ängste. Dabei tröstet es uns, klug und zärtlich zugleich – wie ein Freund, der unsere Not erkennt." Gabriele von Arnim

Zu keiner Zeit haben so viele Menschen allein gelebt, und ...

Zum Buch

Süß

Süß

Ann-Kristin Tlusty

Ein Buch, das unsere Annahmen über Gleichberechtigung erschüttern wird. „Souverän, scharfsinnig, lustig und analytisch“ Theresia Enzensberger

Plötzlich sind alle Feminist*innen. Bloß kann von echter Gleichberechtigung keine ...

Zum Buch

Wut und Böse

Wut und Böse

Ciani-Sophia Hoeder

Wann waren Sie das letzte Mal richtig wütend?

Frauen, die ihrer Wut freien Lauf lassen, haben schnell einen schlechten Ruf. Doch diese Wut kann eine mächtige Waffe gegen persönliche und politische Unterdrückung sein.

Zum Buch

Book Rebels

Book Rebels

Von Iphigenie über Pippi Langstrumpf bis zu Meggie aus "Tintenherz": "Book Rebels" versammelt 75 literarische Heldinnen aus unterschiedlichen Zeiten – zum Entdecken und Schmökern.

Diese Frauen- und Mädchenfiguren aus der ...

Zum Buch

Good Night Stories for Rebel Girls - 100 Lebensgeschichten Schwarzer Frauen

Good Night Stories for Rebel Girls - 100 Lebensgeschichten Schwarzer Frauen

Black Lives Matter und Frauen-Power: Band 4 der Bestseller Reihe "Good Night Stories for Rebel Girls" versammelt 100 Porträts der einflussreichsten Schwarzen Frauen.

Im vierten Band der Rebel-Girls-Stories stehen 100 mutige Schwarze ...

Zum Buch

Die Schönheit des Himmels

Die Schönheit des Himmels

Sarah Biasini

Romy Schneiders Tochter erzählt: poetische und intime Einblicke in ihr Leben abseits der Öffentlichkeit

Eine Frau schreibt an ihre neugeborene Tochter. Sie erzählt ihr von ihren Freuden, ihren Leiden, ihren Ängsten und von einer ...

Zum Buch

Den Hund überleben

Den Hund überleben

Stefan Hornbach

Eine starke Geschichte über Freundschaft und Familie, über Jungsein und Krankheit. Stefan Hornbach legt ein mitreißendes Debüt vor, das so selbstverständlich und bewegend von Existenziellem erzählt, wie es nur selten zu lesen ist.

Zum Buch

Der Kolibri - Premio Strega 2020

Der Kolibri - Premio Strega 2020

Sandro Veronesi

Marcos Dasein gleicht dem eines Kolibris: Auf der Suche nach Ruhe ist er ständig in Bewegung. Ein großartiger polyphoner Roman, ein Jonathan Franzen Italian Style.

Zum Buch

Der Zauberer

Der Zauberer

Colm Tóibín

Feinfühlig, vorurteilslos, unterhaltsam – Colm Tóibíns neuer großer Roman über Thomas Mann

Ein literarisches Ereignis. Colm Tóibín erzählt mit einmaliger Empathie das Leben von Thomas Mann als Roman. Von der Kindheit in ...

Zum Buch

Auszeit

Auszeit

Hannah Lühmann

Verführerisch und mit schmerzhafter Präzision seziert Hannah Lühmann die Träume und Ängste einer Generation um die dreißig, die alles zu haben scheint, aber der sich das Glück doch immer entzieht.

Zum Buch

Harlem Shuffle

Harlem Shuffle

Colson Whitehead

Der mitreißende Roman des zweifachen Pulitzer-Preisträgers Colson Whitehead ist Familiensaga, Soziographie und Ganovenstück, vor allem aber eine Liebeserklärung an New Yorks berühmtestes Viertel.

Zum Buch

Evie und die Macht der Tiere

Evie und die Macht der Tiere

Matt Haig

"'Evie und die Macht der Tiere' vereint alle Zutaten, die ein gelungenes Kinder- und Jugendbuch ausmachen. Es ist rührend, witzig und spannend." Rufus Beck

Zum Buch

Baby & Solo

Baby & Solo

Lisabeth Posthuma

Für Fans von John Green, Rainbow Rowell, Nick Hornby und Benedict Wells: Lisabeth Posthumas Jugendbuch ist ein Plädoyer für das Anderssein und für wahre Freundschaft.

Zum Buch

Der Jaeger und sein Meister

Der Jaeger und sein Meister

Rocko Schamoni

Nach „Große Freiheit“ taucht Rocko Schamoni erneut ein in die brodelnde Szene der sechziger und siebziger Jahre in Hamburg, wo jenseits der bürgerlichen moralischen Vorstellungen ein freies, ungezügeltes Leben gefeiert wird.

Zum Buch

Bestiarium

Bestiarium

K-Ming Chang

K-Ming Chang erzählt in ihrem elektrisierendem Debüt von queerer Liebe, Migration und Familie entlang von drei Generationen taiwanisch-amerikanischer Frauen in den USA.

Eine Familie gräbt im Garten nach Gold. Es soll der ...

Zum Buch

Bauer und Bobo

Bauer und Bobo

Florian Klenk

„Wahrheit aufdecken und damit die Realität verbessern: bei großen Staatsaffären und auch bei den Nöten eines kleinen Bauern. Dass Klenk das Kleine nicht zu klein ist, macht ihn groß.“ Robert Menasse
Begonnen hat es mit einer ...

Zum Buch

Wissenswertes & Services

Newsletter

Jeden Monat informiert Sie unser Newsletter nicht nur über aktuelle Bücher, Neuigkeiten aus dem Verlag und Termine, sondern liefert auch Interviews, Zitate und Gewinnspiele. Jetzt abonnieren!

Zur Anmeldung

Hanser Post

Jeden Freitag schicken wir Ihnen per Notify, Telegram oder Mini-Newsletter einen literarischen Gruß zum Wochenende auf Ihr Smartphone. Zitate, Gedichte und Kommentare von unseren Autoren. Natürlich völlig kostenlos.

Zur Anmeldung

Instagram-Kanal für junge Leser

Folge uns auch auf unserem Instagram-Kanal HANSER hey! Mach es Dir dort gemütlich mit Geschichten, die Dir nahe gehen, teile dein Leseglück mit anderen und erfahre Neues aus dem Hanser Jugendbuch zuerst.

Zum Jugendbuch Kanal

Hanser Rauschen

Hanser Rauschen_Logo_rund

Bei Hanser Rauschen sprechen Lektorinnen und Lektoren mit Menschen aus der Welt der Bücher, mit Schreibenden und Lesenden. Es geht um alles, was in Bücher passt und außenrum passiert, und das ist wirklich nicht wenig.

Zum Podcast

Vorschauen

Hanser Literatur

Hanser Sachbuch

Hanser Berlin

Kinder- und Jugendbuch

hanserblau

Zsolnay

Social Media

Follower:innen gesucht! Folgen Sie uns auf Facebook, Twitter und Instagram!

Zsolnay

Instagram

Videos

Charlie Kaufman "Ameisig"

Die Stiftung Buchkunst hat gewählt: „Ameisig“ von Charlie Kaufman, übersetzt von Stephan Kleiner, gehört zu den 25 Schönsten Deutschen Büchern 2021! Applaus dem Farbverlauf (unter anderem)!

J. Courtney Sullivan "Fremde Freundin"

J. Courtney Sullivan erzählt im Video von ihrem neuen Roman – eine ungewöhnliche Beziehungsgeschichte so einfühlsam, spannend und komisch, dass man sie nicht mehr aus der Hand legen möchte.

Podcast Hanser Rauschen

Willkommen zu Hanser Rauschen, dem Literatur-Podcast der Hanser Verlage. Alle vierzehn Tage geht es um alles, was in Bücher passt und außenrum passiert, und das ist wirklich nicht wenig. In Folge drei mit Karen Köhler im Arbeitszimmer.

Peter Carnavas "Der Elefant"

Eine herzerwärmende, poetische Geschichte über ein kleines Mädchen, das gegen ein großes Problem kämpft.

YouTube-Kanal von Hanser

Kontakt

Kinderbuch | Zsolnay

Charlotte von Braunbehrens
Vilshofener Str. 10
81679 München
Tel: +49 (0)89 99830-531
E-Mail:
charlotte.braunbehrens@hanser.de

Sachbuch | Hanser Berlin

Miriam Pontius
Vilshofener Str. 10
81679 München
Tel: +49 (0)89 99830-671
E-Mail:
miriam.pontius@hanser.de

Hanser Literatur | hanserblau

Frauke Vollmer
Vilshofener Str.10
81679 München
Tel: +49 (0)89 99830-195
E-Mail:
frauke.vollmer@hanser.de

Presse

Journalisten wenden sich bitte an ihre Ansprechpartner in unserer Presseabteilung.

Zur Presse