Kinder- und Jugendbücher

Buchtitel (499)
Oma Erbse Micha Friemel, Jacky Gleich

Oma Erbse

Micha Friemels Trostbuch über den Tod – kindgerecht erzählt und mit Witz und Leichtigkeit illustriert von Jacky Gleich

Ein aufrichtiges, mutiges und witziges Bilderbuch über das Abschiednehmen, den Tod und wie es danach ...

Zum Buch

14,00 €
Wie macht man eigentlich ein Baby? Anna Fiske

Wie macht man eigentlich ein Baby?

Das etwas andere Aufklärungsbuch: Nach "Alle haben einen Po" erklärt Anna Fiske Kindern ab 4 Jahren alles, was sie über das Babymachen wissen sollten.

Bienchen und Blümchen beiseite: So unterhaltsam war Aufklärung noch nie! Egal, ...

Zum Buch

15,00 €
Ein amerikanischer Traum (Neu erzählt für junge Leserinnen und Leser) Barack Obama

Ein amerikanischer Traum (Neu erzählt für junge Leserinnen und Leser)

Barack Obama – ein Vorbild auch für die nächste Generation! Sein Bestseller "Ein amerikanischer Traum" über seine Familie und Herkunft neu erzählt für junge Leserinnen und Leser

Die fesselnde Auseinandersetzung Barack Obamas ...

Zum Buch

20,00 €
Jeder soll von da, wo er ist, einen Schritt näher kommen Navid Kermani

Jeder soll von da, wo er ist, einen Schritt näher kommen

Bestsellerautor und Friedenspreisträger Navid Kermani über Religion und den Sinn des Lebens – die Essenz seines Denkens und ein Aufruf zum Miteinander

"Als er im Krankenhaus lag, sollte ich Opa versprechen, dich den Islam zu ...

Zum Buch

22,00 €
Dazwischen: Wir Julya Rabinowich

Dazwischen: Wir

Nach "Dazwischen: Ich" erzählt Julya Rabinowich in "Dazwischen: Wir", wie Madina ihren Weg in ihrer neuen Heimat findet. Ein bewegender Roman und ein Aufruf, Hetze mutig entgegenzutreten

Madina hat den Krieg und seine Schrecken, die ...

Zum Buch

17,00 €
Kurz mal mit dem Universum plaudern Preston Norton

Kurz mal mit dem Universum plaudern

Manchmal ist das Leben echt nervig, aber das ist es wert – Preston Norton über zwei ungleiche Freunde mit einer ungewöhnlichen Mission. Für Fans von John Green und David Levithan

Wie eine total bekloppte, aber irgendwie ...

Zum Buch

18,00 €
Aurora und die Sache mit dem Glück Sarah Weeks

Aurora und die Sache mit dem Glück

Du bist okay, so wie du bist – Sarah Weeks erzählt poetisch und einfühlsam von einem Mädchen, das ihren Hund sucht und dabei ihr Glück findet.

Aurora weiß zwei Dinge: a) Die anderen Kinder halten sie für komisch, und b) das ...

Zum Buch

15,00 €
Brummps Dita Zipfel, Bea Davies

Brummps

Nach "Wie der Wahnsinn mir die Welt erklärte" das neue Kinderbuch der Jugendliteraturpreisträgerin Dita Zipfel. Ein Feuerwerk an Sprachwitz und Fantasie!

Jonny Ameise ist nicht wie andere Ameisen. Egal, wie sehr er sich anstrengt, ...

Zum Buch

15,00 €
Glückskekse im Advent Silke Wolfrum

Glückskekse im Advent

Finja muss man einfach ins Herz schließen! Eine etwas andere Weihnachts- und Adventskalendergeschichte von Silke Wolfrum, zum Vorlesen und ersten Selberlesen

Das ist wirklich der schlimmste 1. Advent, den Finja je erlebt hat! Kein ...

Zum Buch

15,00 €
Book Rebels

Book Rebels

Von Iphigenie über Pippi Langstrumpf bis zu Meggie aus "Tintenherz": "Book Rebels" versammelt 75 literarische Heldinnen aus unterschiedlichen Zeiten – zum Entdecken und Schmökern.

Diese Frauen- und Mädchenfiguren aus der ...

Zum Buch

22,00 €
Good Night Stories for Rebel Girls - 100 Lebensgeschichten Schwarzer Frauen

Good Night Stories for Rebel Girls - 100 Lebensgeschichten Schwarzer Frauen

Black Lives Matter und Frauen-Power: Band 4 der Bestseller Reihe "Good Night Stories for Rebel Girls" versammelt 100 Porträts der einflussreichsten Schwarzen Frauen.

Im vierten Band der Rebel-Girls-Stories stehen 100 mutige Schwarze ...

Zum Buch

24,00 €
Sesam, öffne dich! Anita Vetter, Lena Müller

Sesam, öffne dich!

Nach dem Umzug erkundet Mara ihr neues Zuhause mit dem Fahrstuhl und stellt fest: Es warten neue Freunde und Abenteuer auf sie! Ein Mutmachbuch mit Rätselfragen

Was tun, wenn man eingeschüchtert ist von einer neuen Umgebung? Vor ...

Zum Buch

15,00 €