Kinder- und Jugendbücher

Buchtitel (486)
Jeder soll von da, wo er ist, einen Schritt näher kommen Navid Kermani

Jeder soll von da, wo er ist, einen Schritt näher kommen

Bestsellerautor und Friedenspreisträger Navid Kermani über Religion und den Sinn des Lebens – die Essenz seines Denkens und ein Aufruf zum Miteinander

"Als er im Krankenhaus lag, sollte ich Opa versprechen, dich den Islam zu ...

Zum Buch

22,00 €
Dazwischen: Wir Julya Rabinowich

Dazwischen: Wir

Nach "Dazwischen: Ich" erzählt Julya Rabinowich in "Dazwischen: Wir", wie Madina ihren Weg in ihrer neuen Heimat findet. Ein bewegender Roman und ein Aufruf, Hetze mutig entgegenzutreten

Madina hat den Krieg und seine Schrecken, die ...

Zum Buch

17,00 €
Kurz mal mit dem Universum plaudern Preston Norton

Kurz mal mit dem Universum plaudern

Manchmal ist das Leben echt nervig, aber das ist es wert – Preston Norton über zwei ungleiche Freunde mit einer ungewöhnlichen Mission. Für Fans von John Green und David Levithan

Wie eine total bekloppte, aber irgendwie ...

Zum Buch

18,00 €
Aurora und die Sache mit dem Glück Sarah Weeks

Aurora und die Sache mit dem Glück

Du bist okay, so wie du bist – Sarah Weeks erzählt poetisch und einfühlsam von einem Mädchen, das ihren Hund sucht und dabei ihr Glück findet.

Aurora weiß zwei Dinge: a) Die anderen Kinder halten sie für komisch, und b) das ...

Zum Buch

15,00 €
Brummps Dita Zipfel, Bea Davies

Brummps

Nach "Wie der Wahnsinn mir die Welt erklärte" das neue Kinderbuch der Jugendliteraturpreisträgerin Dita Zipfel. Ein Feuerwerk an Sprachwitz und Fantasie!

Jonny Ameise ist nicht wie andere Ameisen. Egal, wie sehr er sich anstrengt, ...

Zum Buch

15,00 €
Glückskekse im Advent Silke Wolfrum

Glückskekse im Advent

Finja muss man einfach ins Herz schließen! Eine etwas andere Weihnachts- und Adventskalendergeschichte von Silke Wolfrum, zum Vorlesen und ersten Selberlesen

Das ist wirklich der schlimmste 1. Advent, den Finja je erlebt hat! Kein ...

Zum Buch

15,00 €
Book Rebels

Book Rebels

Von Iphigenie über Pippi Langstrumpf bis zu Meggie aus "Tintenherz": "Book Rebels" versammelt 75 literarische Heldinnen aus unterschiedlichen Zeiten – zum Entdecken und Schmökern.

Diese Frauen- und Mädchenfiguren aus der ...

Zum Buch

22,00 €
Good Night Stories for Rebel Girls - 100 Lebensgeschichten Schwarzer Frauen

Good Night Stories for Rebel Girls - 100 Lebensgeschichten Schwarzer Frauen

Black Lives Matter und Frauen-Power: Band 4 der Bestseller Reihe "Good Night Stories for Rebel Girls" versammelt 100 Porträts der einflussreichsten Schwarzen Frauen.

Im vierten Band der Rebel-Girls-Stories stehen 100 mutige Schwarze ...

Zum Buch

24,00 €
Sesam, öffne dich! Anita Vetter, Lena Müller

Sesam, öffne dich!

Nach dem Umzug erkundet Mara ihr neues Zuhause mit dem Fahrstuhl und stellt fest: Es warten neue Freunde und Abenteuer auf sie! Ein Mutmachbuch mit Rätselfragen

Was tun, wenn man eingeschüchtert ist von einer neuen Umgebung? Vor ...

Zum Buch

15,00 €
Ella und ihre Freunde retten die Schule Timo Parvela

Ella und ihre Freunde retten die Schule

Gelingt es Ella und ihren Freunden, die Schule vor dem gefährlichen Digi-Dingsbums zu bewahren? Band 18 der Kult-Reihe "Ella" von Bestsellerautor Timo Parvela

Der größte Traum des Lehrers ist endlich wahr geworden: Er ist der neue ...

Zum Buch

12,00 €
Karlchen und der Kapuzen-Klub Rotraut Susanne Berner

Karlchen und der Kapuzen-Klub

Karlchens Welt endlich als Wimmelbuch: Rotraut Susanne Berner schickt Karlchen und seine Freunde auf Kükensuche – zum Mitsuchen und Entdecken!

Endlich ein Wimmelbuch mit Karlchen – und mit einem Suchspiel! Jetzt können Kinder ...

Zum Buch

12,00 €
321 superschlaue Dinge, die du über Geschichte wissen musst Mathilda Masters

321 superschlaue Dinge, die du über Geschichte wissen musst

Band 4 der "Superschlaue Dinge"-Bestseller-Reihe von Mathilda Masters und Louzie Perdieus beweist: Geschichte ist alles andere als verstaubt!

Dieser Band in der erfolgreichen „321 superschlaue Dinge“-Reihe nimmt mit auf eine ...

Zum Buch

22,00 €