Inlandslizenzen

Herzlich willkommen bei den Inlandslizenzen der Verlage Carl Hanser, Hanser Kinderbuch, Hanser Berlin, Nagel & Kimche, Sanssouci, Zsolnay und Deuticke.

Hier finden Sie Ihre genauen Ansprechpartner.

Teamassistenz

Lesungsrechte, Vertonungsrechte, Bilderbuchkino
Désirée Kelichhaus
Tel: +49 89 99830-430
Fax: +49 89 99830-460
E-Mail: desiree.kelichhaus@hanser.de

Audiorechte Erwachsenenbuch, Merchandisingrechte, Abdruckrechte, Vor-/ Nachdrucke in Zeitungen u. Zeitschriften
Lea Christoph
Tel: +49 89 99830-406
Fax: +49 89 99830-460
E-Mail: lea.christoph@hanser.de

Audiorechte Kinderbuch, Buchclubrechte, Filmrechte, Titelschutz
Michaela Adlwart
Tel: +49 89 99830-593
Fax: +49 89-99830-460
E-Mail: michaela.adlwart@hanser.de

Taschenbuchrechte, Sonderausgaben (z.B. Zeitungseditionen), Theaterrechte
Viktoria Grandt
Tel: +49 89 99830-418
Fax: +49 89 99830-460
E-Mail: viktoria.grandt@hanser.de

Leitung Rechte & Lizenzen; Inland
Andrea Seibert
Tel: +49 89 99830-402
Fax: +49 89 99830-460
E-Mail: andrea.seibert@hanser.de

Für die Verlage Zsolnay, Deuticke

Taschenbuchrechte, Sonderausgaben (z.B. Zeitungseditionen), Buchclubrechte, Theaterrechte, Vertonungsrechte, Filmrechte, Merchandisingrechte
Annette Lechner
Tel: +43 1 5057661-12
Fax: +43 1 5057661-10
E-Mail: annette.lechner@zsolnay.at

Lesungsrechte, Rundfunkrechte, Tonträgerrechte, Abdruckrechte, Vor-/Nachdrucke in Zeitungen und Zeitschriften
Johanna Tragler
Tel: +43 1 5057661-29
Fax:+43 1 5057661-10
E-Mail: johanna.tragler@zsolnay.at

Postadressen

Carl Hanser Verlag GmbH & Co. KG
Rechte und Lizenzen Inland
Vilshofener Str. 10
81679 München

Paul Zsolnay Verlag Ges.m.b.H.
Deuticke Verlag
Rechte und Lizenzen
Prinz-Eugen-Straße 30
1040 WIEN
ÖSTERREICH