Presse

Liebe Kolleginnen und Kollegen in den Medien,

Sie haben Fragen zu unseren Büchern, Autoren und Verlagen? Hier finden Sie alle Ansprechpartner der Verlage Hanser, Hanser Berlin, Hanser Kinderbuch, Zsolnay/Deuticke und Nagel & Kimche, unsere Vorschauen, Hinweise zur Bestellung von Rezensionsexemplaren und zum Cover-Download. Über den Button Services werden Sie zu unserem Lesungsservice oder Social-Media-Bereich weitergeleitet.
Sprechen Sie uns an – per Mail, Telefon oder Fax!

Ihr Presseteam der Hanser-Literaturverlage

Ansprechpartner Rezensionsexemplare Cover & Services Vorschauen

Ansprechpartner

In unserer Übersicht finden Sie alle Ansprechpartner aus dem Pressebereich auf einen Blick. Wenn Sie auf der Suche nach Coverdaten sind, nutzen Sie bitte unsere Datenbank.

Hanser

Presseleitung Christina Knecht
Vilshofener Str.10
81679 München
Tel: +49 (0)89 99830-409
Fax: +49 (0)89 99830-460
E-Mail:
christina.knecht@hanser.de

Hanser & Hanser Box

Belletristik Annika Schneeweiss
Vilshofener Str.10
81679 München
Tel: +49 (0)89 99830-403
Fax: +49 (0)89 99830-460
E-Mail:
annika.schneeweiss@hanser.de

Hanser

Sachbuch Kirsten Vogelsang
Vilshofener Str.10
81679 München
Tel: +49 (0)89 99830-250
Fax: +49 (0)89 99830-460
E-Mail:
kirsten.vogelsang@hanser.de

Hanser

Belletristik und Sachbuch Henriette Kuch
Vilshofener Str.10
81679 München
Tel: +49 (0)89 99830-692
Fax: +49 (0)89 99830-460
E-Mail:
henriette.kuch@hanser.de

Hanser

Sachbuch Anna Markgraf
Kolbergerstraße 22
D-81679 München
Tel: +49 (0)89 998 30-119
Fax: +49 (0)89 998 30-157
E-Mail:
anna.markgraf@hanser.de

Hanser

Sachbuch Talina Stolte
Kolbergerstraße 22
D-81679 München
Tel: +49 (0)89 998 30-313
Fax: +49 (0)89 998 30-157
E-Mail:
talina.stolte@hanser.de

Hanser Berlin

Hanser Berlin Thomas Rohde
Friedrichstraße 210
10969 Berlin
Tel.: +49 (0)30 25 29 480-15
Fax: +49 (0)30 25 29 480-29
E-Mail:
thomas.rohde@hanser.de

Hanser Kinderbuch

Hanser Kinderbuch Katja Desaga
Vilshofener Str.10
81679 München
Tel: +49 (0)89 99830-190
Fax: +49 (0)89 99830-461
E-Mail:
katja.desaga@hanser.de

Zsolnay und Deuticke

Zsolnay / Deuticke Susanne Rössler
Prinz-Eugen-Str. 30
A-1040 Wien
Tel.: +43 (0)1 505 76 61-28
Fax: +43 (0)1 505 76 61-10
E-Mail:
susanne.roessler@zsolnay.at

Nagel & Kimche

Nagel & Kimche Carolin Galedary-Neben
Neptunstrasse 20
CH-8032 Zürich
Tel. +41 (0)44 366 66-82
Fax:+41 (0)44 366 66-88
E-Mail:
carolin.galedary@nagel-kimche.ch

Rezensionsexemplare

Bitte bestellen Sie Rezensionsexemplare unter Angabe von Medium und Redaktion direkt per E-Mail:

Hanser

presselit@hanser.de

Hanser Berlin

PresseBerlin@hanser.de

Hanser Kinderbuch

pressekibu@hanser.de

Zsolnay / Deuticke

presse@zsolnay.at

Nagel & Kimche

presse@nagel-kimche.ch

Cover & Services

COVER UND ZUSATZMATERIAL

In unserer Datenbank finden Sie neben druckfähigen Versionen unserer Cover in unterschiedlichen Formaten auch Leseproben, Inhaltsverzeichnisse und Links sowie Audio- und Video-Material zu den Titeln unserer Verlage. Die Dateien dürfen Sie für Ihre Rezensionen honorarfrei weiterverwenden.

Cover- und Zusatzmaterial

Lesungsservice

Wenn Sie einen unserer Autoren für eine Lesung einladen möchten, finden Sie die Ansprechpartner für Auskünfte und Terminvereinbarungen im Bereich Lesungsservice. Dort informieren wir Sie außerdem über unsere aktuellen Lesungsangebote.

Zum Lesungsservice

Zu den Terminen

Blogs & Social Media

Hier finden Sie Informationen über unsere Onlineaktivitäten auf YouTube, Twitter, Facebook und Co. sowie alles Wissenswerte für Blogger.

Zu "Blogs & Social Media"

Vorschauen

Sachbuch

Sachbuch

Kinderbuch

Hanser Berlin

Zsolnay / Deuticke

Nagel & Kimche

Hanser Box