Lesungsservice

Liebe Kolleginnen und Kollegen, liebe Veranstalter,

wenn Sie einen unserer Autoren zu einer Lesung einladen möchten oder Sie Fragen zu den Veranstaltungen unserer Autoren haben, sprechen Sie uns gerne an. Hier finden die Ansprechpartner der Verlage Hanser, Hanser Berlin, Hanser Kinderbuch, Zsolnay/Deuticke und Nagel & Kimche.
Über den Button Lesungsangebot sehen Sie, welche Autoren aktuell für Lesungen zur Verfügung stehen. Wenn Sie wissen möchten, wo unsere Autoren zur Zeit auftreten, wählen Sie den Button Termine.

Wir freuen uns auf die Zusammenarbeit!

Ansprechpartner Lesungsangebot Termine

Ansprechpartner

Hier erfahren Sie, an wen Sie sich wenden können, wenn Sie sich für eine Veranstaltung aus einem unserer Programmbereiche interessieren.

Hanser

Belletristik und Sachbuch Annette Pohnert
Vilshofener Straße 10
81679 München
Tel: +49 (0)89 99830-450
Fax: +49 (0)89 99830-460
E-Mail:
annette.pohnert@hanser.de

Hanser

Belletristik und Sachbuch Magdalena Gehrke
Vilshofener Straße 10
81679 München
Tel: +49 (0)89 99830-662
Fax: +49 (0)89 99830-460
E-Mail:
magdalena.gehrke@hanser.de

Hanser Berlin

Hanser Berlin Thomas Rohde
Friedrichstraße 210
10969 Berlin
Tel.: +49 (0)30 25 29 480-15
Fax: +49 (0)30 25 29 480-29
E-Mail:
thomas.rohde@hanser.de

Zsolnay / Deuticke

Zsolnay / Deuticke Brigitte Kaserer
Prinz-Eugen-Str. 30
A-1040 Wien
Tel.: +43 (0)1 505 76 61-15
Fax: +43 (0)1 505 76 61-10
E-Mail:
brigitte.kaserer@zsolnay.at

Nagel & Kimche

Nagel & Kimche Carolin Galedary-Neben
Neptunstrasse 20
CH-8032 Zürich
Tel. +41 (0)44 366 66-82
Fax:+41 (0)44 366 66-88
E-Mail:
carolin.galedary@nagel-kimche.ch

Kinderbuch

Kinderbuch Katja Desaga
Vilshofener Str.10
81679 München
Tel: +49 (0) 89 998 30-190
Fax +49 (0)89 998 30-461
E-Mail:
katja.desaga@hanser.de

Lesungsangebot

Hanser Verlage

Kinder- und Jugendbuch

Termine

Lesungen und mehr

Die aktuellen Veranstaltungstermine unserer Autoren finden Sie in unserer Termindatenbank.

Zu den Terminen