Buchhandel

Liebe Buchhändlerinnen und Buchhändler,

schön, dass Sie sich für unser Angebot interessieren!
An dieser Stelle finden Sie einige Materialien, die Ihnen die tägliche Arbeit sicher erleichtern werden, wie unsere aktuellen Vorschauen, Bestelllisten oder Informationen zu unseren Buchhandelsaktionen.
Im Bereich Services stellen wir Ihnen neben unseren Buchcovern weitere Materialien zu unseren Titeln, wie Trailer und Leseproben, zur Verfügung.
Wenn Sie zukünftig über Neuigkeiten aus unseren Verlagen auf dem Laufenden gehalten werden möchten, melden Sie sich doch einfach für unseren Handelsnewsletter an.
Fehlt Ihnen noch etwas? Dann zögern Sie nicht, sich bei uns zu melden! Wir freuen uns über Ihren Anruf oder Ihre Mail. Ihre Ansprechpartner im Vertrieb finden Sie übrigens hier.

Herzlich
Ihr Vertrieb


Vorschauen Cover & Services Handelsnewsletter Bestelllisten Ansprechpartner im Verlag Vertreter Kontakt Auslieferungen

Vorschauen

Unsere aktuellen Vorschauen können Sie sich hier als PDF anschauen und herunterladen.

Hanser

Hanser

Hanser Kinderbuch

Hanser Berlin

Zsolnay / Deuticke

Nagel & Kimche

Hanser Box

Cover & Services

COVER UND ZUSATZMATERIAL

In unserer Datenbank finden Sie neben druckfähigen Versionen unserer Cover in unterschiedlichen Formaten auch Leseproben, Inhaltsverzeichnisse und Links sowie Audio- und Video-Material zu den Titeln unserer Verlage. Die Dateien dürfen Sie für Ihre Rezensionen weiterverwenden.

Cover- und Zusatzmaterial

LESUNGSSERVICE

Wenn Sie einen unserer Autoren für eine Lesung einladen möchten, stehen wir Ihnen gerne für Auskünfte und Terminvereinbarungen zur Verfügung. Im Bereich Lesungsservice finden Sie außerdem unsere aktuellen Lesungsangebote.

Zum Lesungsservice

Zu den Terminen

BUCHHANDELSFINDER

Über unsere Website können unsere Online-Kunden nach der nächstgelegenen Buchhandlung suchen; wollen Sie mit Ihrer Buchhandlung dabei sein? Angaben zur Anmeldung finden Sie direkt auf der Seite Buchhandelsfinder ganz unten.

Zum Buchhandelsfinder

Handelsaktion

Handelsnewsletter

Anmeldung

Wir liefern Ihnen regelmäßig handelsrelevante Informationen und Neuigkeiten aus unseren Verlagen.
Hier können Sie sich anmelden:








Unseren Endkundennewsletter finden Sie hier.

Bestelllisten

September 2014

Hanser Klassiker

Weihnachten

Belletristik Top 20

Sachbuch Top 20

Kinderbuch Top 10

Ansprechpartner

Hier finden Sie die Ansprechpartner aus der Sortimentsbetreuung. Alle Vertreter und ihre Reisegebiete in Deutschland, Österreich und der Schweiz sind ebenfalls vertreten.

Sortimentsbetreuung

Felicitas Feilhauer

Felicitas Feilhauer
verantwortet bei Hanser die Position der Gesamtleitung von Vertriebs- und Marketingabteilung. Vilshofener Str.10
81679 München
Tel: +49 (0)89 998 30 – 508
E-Mail:
felicitas.feilhauer@hanser.de

Bettina Schubert
ist Vertriebsleiterin bei Hanser und sorgt dafür, dass im Vertrieb alles rund läuft. Vilshofener Str.10
81679 München
Tel: +49 (0)89 998 30 – 107
E-Mail:
bettina.schubert@hanser.de

Sandra Withut
betreut bei Hanser unsere Key Accounts im Buchhandel sowie die Buchhandelskataloge und den Bahnhofsbuchhandel. Vilshofener Str.10
81679 München
Tel: +49 (0)89 998 30 – 512
E-Mail:
sandra.withut@hanser.de

Silke Lehmann
betreut bei Hanser unsere Onlinehändler und ist Ansprechpartnerin für alle vertrieblichen Fragen, die das Thema E-Book betreffen. Vilshofener Straße 10
81679 München
Tel: +49 (0)89 998 30 – 517
E-Mail:
silke.lehmann@hanser.de

Uschi Engelbrecht
kümmert sich bei Hanser um die Fragen und Belange der Buchhandelskunden in den Reisegebieten von Vera Grambow, Sabine Schönfeld und Barbara Voglmaier. Vilshofener Straße 10
81679 München
Tel: +49 (0)89 998 30 – 506
E-Mail:
uschi.engelbrecht@hanser.de

Grit Pieczonka
ist bei Hanser Ansprechpartnerin für die Buchhandelskunden der Reisegebiete von Dirk Drews und Jürgen Fiedler. Vilshofener Straße 10
81679 München
Tel: +49 (0)89 998 30 – 523
E-Mail:
grit.pieczonka@hanser.de

Marlene Anders

Marlene Anders
unterstützt bei Hanser die Buchhandelskunden in den Reisegebieten von Henning Knapke und Jochen Thomas-Schumann. Darüber hinaus ist sie für die Organisation von Büchertischen zuständig. Vilshofener Straße 10
81679 München
Tel: +49 (0)89 998 30 – 106
E-Mail:
marlene.anders@hanser.de

Antje Bieber
betreut die Kunden im Nebenmarkt, koordiniert Sonderausgaben und begleitet Kooperationen. Außerdem führt sie das Sekretariat der Marketingleitung.
Vilshofener Straße 10
81679 München
Tel: +49 (0)89 998 30 – 505
E-Mail:
antje.bieber@hanser.de

Bettina Gaudermann

Bettina Gaudermann
unterstützt bei Hanser die Vertriebsmitarbeiterinnen tatkräftig als Vertriebsassistentin und betreut unsere Kunden in den Nebenmärkten. Vilshofener Straße 10
81679 München
Tel: +49 (0)89 998 30 – 537
E-Mail:
bettina.gaudermann@hanser.de

Peter Breuer-Guttmann
sitzt im Zsolnay Verlag in Wien und betreut unsere Key Accounts in Österreich. Prinz-Eugen-Straße 30
A-1040 Wien
Tel: +43 (0)1 505 76 61 – 24
Fax: +43 (0)1 505 76 61 – 10
E-Mail:
peter.guttmann@zsolnay.at

Christina Müller
sitzt im Nagel & Kimche Verlag in Zürich und betreut unsere Key Accounts in der Schweiz. Neptunstrasse 20
CH-8006 Zürich
Tel +41 (0)44 366 66 81
Fax +41 (0)44 366 66 88
E-Mail:
christina.mueller@nagel-kimche.ch

Anton Mair

Anton Mair
ist bei Hanser betraut mit allen Aufgaben rund um das Thema Auslieferung. Tel: +49 (0)89 998 30 – 205
Fax: +49 (0)89 998 30 – 462
E-Mail:
anton.mair@hanser.de

Vertreter

Henning Knapke
Für Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Bremerhaven, Niedersachsen (PLZ 21, 26, 27, 28, 49 und 29439, 29451, 29549, 29553) Weidenallee 51
20357 Hamburg
Tel: +49 (0)40 439 69 72
Fax: +49 (0)40 43 80 67
E-Mail:
henning.knapke@t-online.de

Jochen Thomas-Schumann
Für Hessen, Luxemburg, Saarland, Rheinland-Pfalz, Niedersachsen (PLZ 30, 31, 37, 38, 29 außer 29439, 29451, 29549, 29553) Zum Bauernholz 1
21401 Thomasburg
Tel: +49 (0)5859 97 89 66
Fax: +49 (0)5859 97 89 68
E-Mail:
elajochen@t-online.de

Vera Grambow
Für Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern c/o Berliner Verlagsvertretungen
Lieselotte-Hermann-Str. 2
10407 Berlin
Tel: +49 (0)30 421 22 45
Fax: +49 (0)30 421 22 46
E-Mail:
vera.grambow@t-online.de

Sabine Schönfeld
Für Nordrhein-Westfalen Am Wolfspfädchen 6
53859 Niederkassel-Lülsdorf
Tel: +49 (0)2208 76 90 70
Fax: +49 (0)2208 76 90 71
E-Mail:
sabine.schoenfeld@t-online.de

Jürgen Fiedler
Für Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen Kurzer Weg 5
01109 Dresden
Tel: +49 (0)351 8 03 50 89
Fax: +49 (0)351 8 01 57 56
E-Mail:
vvfiedler@t-online.de

Dirk Drews
Für Baden-Württemberg c/o VertreterServiceBuch
Schwarzwaldstrasse 42
60258 Frankfurt
Tel: +49 (0)69 955 283 22
Fax: +49 (0)69 955 283 10
E-Mail:
drews@vertreterservicebuch.de

Barbara-Sophia Voglmaier
Für Bayern Büro Mirjam Mustonen
c/o Buchhandlung Pfeiffer
Hohenzollernstraße 19
80801 München
Tel: +49 (0)89 55 29 13 55
Fax: +49 (0)89 55 29 13 29
E-Mail:
voglmaier@mustonen.de

Martin Schlieber
Vertreter für Österreich / Südtirol: Niederösterreich Nord, Wien PLZ 1, 2 tw., 3 E-Mail:
martin.schlieber@aon.at

Wolfgang Habenschuss

Wolfgang Habenschuss
Niederösterreich Süd, Burgenland, Steiermark, Kärnten, PLZ 2 tw., 7, 8, 9

E-Mail:
habenschuss@gmx.net

Dietmar Vorderwinkler
Oberösterreich, Salzburg, Tirol, Voralberg PLZ 4, 5, 6, Südtirol
E-Mail:
Dietmar.vorderwinkler@kt.net.at

Heinz Marti
Vertreter für die Schweiz Oberdorfstr. 37
CH-4934 Madiswil
Tel: +41 (62) 965 26 29
Fax: +41 (62) 965 32 10
E-Mail:
marti@spybuch.ch

Heinz Andrea Spychiger
Vertreter für die Schweiz Nideren 20
Postfach
CH-9043 Trogen
Tel: +41 (71) 877 1490
Fax: +41 (71) 877 1490
E-Mail:
spychiger@spybuch.ch

KONTAKT AUSLIEFERUNGEN

Verlegerdienst München
Auslieferung für Deutschland
Evelyn Weindl
Gutenbergstraße 1
82205 Gilching
E-Mail:
evelyne.weindl@verlegerdienst.de

Dr. Franz Hain
Auslieferung für Österreich Verlagsauslieferungen GmbH
Dr.-Otto-Neurath-Gasse 5
A-1220 Wien
Bestellabteilung
Tel: +43 (0)1 – 282 65 65 77
Fax: +43 (0)1 – 282 52 82
E-Mail:
bestell@hain.at

Buchzentrum AG
Auslieferung für die Schweiz Industriestr. Ost 10
CH-8840 Hägendorf
Tel: +41 (62) 209 26 26
Fax: +41 (62) 209 26 27
E-Mail:
kundendienst@buchzentrum.ch